jueves, junio 20, 2024

Regístrate Aquí

¡Laureles de victoria para nuestros guerreros!

Ellos son nuestros campeones y campeonas del Ecuador en los últimos juegos Bolivarianos 2022 en Colombia.

Tal como los mejores guerreros han dejado en alto nuestro país. Demostraron no sólo capacidad física sino una voluntad indomable.

¡Vivas a ellos!

Alais Natasha Perea Ponce

OroGimnasia artística – Viga de equilibrio Femenina
PlataGimnasia artística – Individual general Femenina

Andrea Marina Pérez Peña

PlataTiro deportivo – Pistola de aire Mixta
PlataTiro deportivo – Pistola de aire 10mts Femenina
PlataTiro deportivo – Pistola 25mts Femenina

Anggie Avegno

OroCanotaje velocidad – C1 200 m Femenina
PlataCanotaje velocidad – C2 500 m Femenina

Angie Paola Palacios Dajomes

OroLevantamiento de pesas – Arranque Hasta 71kg
Femenina
BronceLevantamiento de pesas – Envión Hasta 71kg
Femenina

Anicka Rain-Marie Delgado Kotek

OroNatación – 100m libre Femenina
PlataNatación – 50m libre Femenina

Bella Nancy Paredes Arreaga

PlataLevantamiento de pesas – Arranque Hasta 76kg
Femenina
PlataLevantamiento de pesas – Envión Hasta 76kg
Femenina

Cesar Armando Lopez Chavez

BronceGimnasia artística – Anillas Masculina
BronceGimnasia artística – Equipos Masculina

Daniela Magdalena Darquea Ibarra

PlataGolf – Equipos Mixta
PlataGolf – Individual Femenina

David Andres Farinango Berru

PlataNatación aguas abiertas – 10000m Masculina
BronceNatación aguas abiertas – 5000m Masculina

Dixon Bladimir Arroyo Valdez

PlataNatación aguas abiertas – 10000m Masculina
BronceNatación aguas abiertas – 5000m Masculina

Emiliano Baruch Riofrio Aguirre

OroTenis de mesa – Dobles Masculina
BronceTenis de mesa – Equipos Masculina

Esteban Jose Enderica Salgado

OroNatación aguas abiertas – 5000m Masculina
OroNatación aguas abiertas – 10000m Masculina

Evelin Jimena Mercado Hurtado

BronceAtletismo – 4x100m relevos Femenina
BronceAtletismo – 4x400m relevos Femenina

Fernando Andrés Salgado Mujica

PlataTaekwondo – Poomsae estilo libre equipos Mixta
BronceTaekwondo – Poomsae individual Masculina

Fred Valentino Proaño Cadena

PlataKarate – Kumite Equipos Masculina
BronceKarate – Kumite 67 kg Masculina

Gabriela Anahi Suarez Suarez

PlataAtletismo – 100m Femenina
BronceAtletismo – 200m Femenina
BronceAtletismo – 4x100m relevos Femenina
BronceAtletismo – 4x400m relevos Femenina

Israel Fernando Chiriboga Guerrero

PlataKarate – Kumite Equipos Masculina
BronceKarate – Kumite 67 kg Masculina

Ivan Andres Escudero Ordoñez

PlataLevantamiento de pesas – Arranque Hasta 89kg
Masculina
PlataLevantamiento de pesas – Envión Hasta 89kg
Masculina

Jair Abimelet Reyes Vidal

PlataLevantamiento de pesas – Arranque Hasta 67kg
Masculina
PlataLevantamiento de pesas – Envión Hasta 67kg
Masculina

Jenifer Carolina Hernandez Chamorro

PlataLevantamiento de pesas – Arranque Hasta 55kg
Femenina
PlataLevantamiento de pesas – Envión Hasta 55kg
Femenina

Jenifer Samanta Becerra Romero

BronceLevantamiento de pesas – Arranque Hasta
59kg Femenina
BronceLevantamiento de pesas – Envión Hasta
59kg Femenina

Jhony David Arteaga Castillo

PlataLevantamiento de pesas – Arranque Hasta
55kg Masculina
BronceLevantamiento de pesas – Envión Hasta
55kg Masculina

Jorge Alberto Miño Puga

OroTenis de mesa – Dobles Masculina
BronceTenis de mesa – Individual Masculina
BronceTenis de mesa – Equipos Masculina

Jose Antonio Acevedo Gomez

OroKarate – Kumite -84 kg Masculina
PlataKarate – Kumite Equipos Masculina

Josseline Michelle Yuqui Peralta

PlataTriatlón – Estándar Olímpica Femenina
PlataTriatlón – Parejas Femenina

Juan José Andrade Figueroa

OroTriatlón – Estándar OIímpica Masculina
OroTriatlón – Parejas Masculina
PlataTriatlón – Relevos Mixta
Jorge Alberto Miño Puga

Julio Cesar Mendoza Loor

OroEcuestre – Adiestramiento individual Mixta
OroEcuestre – Adiestramiento equipos Mixta

Katlen Alejandra Jerves Armijos

PlataTaekwondo – Poomsae estilo libre equipos Mixta
BronceTaekwondo – Poomsae individual Femenina

Lisseth Betzaida Ayovi Cabezas

OroLevantamiento de pesas – Arranque Más de 87kg
Femenina
OroLevantamiento de pesas – Envión Más de 87kg
Femenina

Maria Caridad Buenaño Araque

BronceSquash – Dobles Femenina
BronceSquash – Equipos Femenina

Maria Paula Moya Lopez

OroSquash – Individuales Femenina
BronceSquash – Dobles Femenina
BronceSquash – Equipos Femenina

Mell Elizabeth Reasco Gonzalez

PlataTenis – Sencillos Femenina
PlataTenis – Dobles Femenina

Miryam Maritza Nuñez Padilla

OroCiclismo en ruta – Contrarreloj individual Femenina
PlataCiclismo en ruta – Ruta individual Femenina

Neisi Patricia Dajomes Barrera

OroLevantamiento de pesas – Arranque Hasta 81kg
Femenina
OroLevantamiento de pesas – Envión Hasta 81kg
Femenina

Nicole Dayci Caicedo Arce

BronceAtletismo – 400m Femenina
BronceAtletismo – 4x100m relevos Femenina
BronceAtletismo – 4x400m relevos Femenina

Rafaela Albuja Sánchez

BronceSquash – Dobles Mixta
BronceSquash – Equipos Femenina

Ramon Armando Matute Alava

OroTriatlón – Parejas Masculina
PlataTriatlón – Relevos Mixta

Rodrigo Eduardo Tapia Fiallo

BronceTenis de mesa – Individual Masculina
BronceTenis de mesa – Equipos Masculina

Tamara Yajaira Salazar Arce

OroLevantamiento de pesas – Arranque Hasta
87kg Femenina
OroEnvión Hasta 87kg – Femenina – Levantamiento
de pesas Femenina

Victor Jesus Garrido Buenaire

PlataLevantamiento de pesas – Arranque Hasta 61kg
Masculina
BronceLevantamiento de pesas – Envión Hasta 61kg
Masculina

Virginia Elizabeth Villalba Perea

BronceAtletismo – 4x100m relevos Femenina
BronceAtletismo – 4x400m relevos Femenina

Wilmer Eduardo Contreras Chamorro

PlataAtletismo – 4x100m relevos Femenina
BronceAtletismo – 4x400m relevos Femenina

Otros artículos

Últimos Articulos